Российская Информационная Сеть
22 ноября, 17:34

В Японии нашли секреты Токио и Вашингтона

В Японии нашли секреты Токио и Вашингтона Правящая Демократическая партия Японии намерена в ближайшее время признать факт наличия секретного договора между Токио и Вашингтоном, который позволял кораблям США с ядерным оружием на борту заходить в порты Страны восходящего солнца.

Напомним, что находившаяся практически все послевоенное время в Японии у власти Либерально-демократическая партия отрицала существование такого соглашения, хотя слухи и нем периодически всплывали. Как считают эксперты, все это нанесет серьезный удар по миролюбивому имиджу Японии, которая объявила себя зоной, свободной от ядерного оружия. Это означает, что стране не должна иметь на своей территории, производить или позволять ввоз ядерного оружия и средств их производства.

О находке документов, которые, скорее всего, подтвердят наличие секретного пакта, заявили представители специальной следственной группы министерства иностранных дел Японии. Специалисты проанализировали более трех с половиной тысяч томов документов ведомства, относящихся к трем основным блокам: сотрудничество в сфере безопасности между США и Японией, пересмотр соглашения о статусе префектуры Окинава и переписка посольства Японии в Вашингтоне с МИДом.

Министр иностранных дел Японии Кацуя Окада заявил, что намерен создать комитет, который тщательно изучит обнаруженные следственной группой документы, а примерно в январе обнародует свою официальную позицию. Вместе с тем, издание "Джапэн Таймс" со ссылкой на источники в военном ведомстве страны заявило, что факт наличия секретного пакта, который позволяет США ввозить ядерное оружие на территорию Японии, скорее всего, будет признан.

nbsp;RIN 2000-