Российская Информационная Сеть
23 ноября, 11:01

Загранпаспорта выдадут в обход миграционной службы

Загранпаспорта выдадут в обход миграционной службы Минюст готовит проект федерального закона о нотариате, в котором могут быть предусмотрены новые функции нотариусов.

Как заявил министр юстиции Александр Коновалов, предлагается передать им полномочия по оформлению загранпаспортов, а также документов на усыновление.

Пресс-секретарь Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Алексей Лацейко сообщил "Гудку", что если нотариусы возьмут на себя эти функции, то процессы усыновления и получения загранпаспорта могут намного ускориться. Он также отметил, что во многих европейских странах этими вопросами занимаются именно нотариусы.

"У нас государственные службы загружены, отсюда и медлительность, - рассказал он. - Так как нотариат в большинстве своём частный, передача части госфункций нотариусам не будет стоить бюджету ни копейки".

Для того чтобы взять на себя эти функции, нотариусам необходим доступ к информационным базам госорганов, например Федеральной миграционной службы, которая занимается загранпаспортами. "Этот вопрос будет решаться постепенно, потому что эти базы должны быть соответственно защищены от несанкционированного использования, нужно также накопить опыт работы с ними, - пояснил представитель ФНП. - Уже сейчас нам предоставлена информационная система налоговой службы. Кроме того, мы создаём собственную электронную базу завещаний. До конца этого года в неё войдёт вся документация за последние 16 лет, а в следующем - завещания за всю историю нотариата".

Однако управляющий партнёр юридической компании "Добронравов и партнёры" Юрий Добронравов полагает, что оформление загранпаспортов и документов на усыновление - это не те функции, которые могут быть переданы в частные руки. "Чтобы пользоваться информационными базами, которые создавали госслужбы, нужно иметь определённый уровень секретности, - заявил он "Гудку". - Если любой нотариус сможет получать подобную информацию, не исключены утечки".

Что касается усыновления, то, по словам г-на Добронравова, это процесс трудоёмкий, требующий пристального внимания и принятия объективного решения. "Деятельность нотариуса можно назвать предпринимательской, так как он защищает интересы того человека, который ему платит, - сказал юрист. - Поэтому не стоит упрощать тот же процесс усыновления в ущерб объективности".

nbsp;RIN 2000-