Российская Информационная Сеть
23 ноября, 14:00

На бывшую усадьбу Аяцкова не нашлось покупателей

На бывшую усадьбу Аяцкова не нашлось покупателей Намеченные на 24 ноября торги по продаже комплекса зданий, принадлежавшего семье бывшего губернатора региона Дмитрия Аяцкова, отменены из-за отсутствия заявок. Об этом РИА Новости заявил представитель комитета по управлению имуществом Саратовской области.

Ранее комитет сообщал, что в продаваемый комплекс на улице Соловьиная в Саратове, в частности, входят два двухэтажных здания и пять одноэтажных площадью от 160 до 350 квадратных метров, два бассейна и артезианский колодец. Участок, на котором расположены строения, занимает более 21 тысячи квадратных метров.

Лот был оценен областными властями в 124 миллиона рублей. Шаг аукциона составлял пять процентов от начальной цены продажи или 6,2 миллиона рублей. Сумма задатка для участия в торгах равнялась 20 процентам от стартовой цены лота. Заявки на участие в аукционе принимались до 18 ноября включительно.

В 1997 году бывший управделами правительства области Станислав Бойко заключил с предпринимателем Владимиром Никифоровым договор о строительстве коттеджей для членов областного правительства в Октябрьском ущелье, недалеко от природного парка Кумысная поляна. Впоследствии выяснилось, что саратовские власти не могут оплатить работы. Право собственности на построенный комплекс зданий перешло предпринимателю, который передал его супруге Аяцкова Ольге Сергеевой. В 2004 году Генпрокуратура возбудила в отношении Бойко и Сергеевой уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. На здания был наложен арест. В 2005 году комплекс был передан в федеральную собственность, а в 2007 - в собственность Саратовской области.

Весной 2009 года СМИ сообщали, что власти Саратовской области намерены заработать на продаже недвижимости Аяцкова 2,5 миллиона евро, а на вырученные деньги построить социальные объекты.

В свою очередь Аяцков заявлял, что планирует через суд взыскать с областного правительства около 30 миллионов рублей, вложенных лично им в строительство комплекса в Октябрьском ущелье.

nbsp;RIN 2000-