Российская Информационная Сеть
24 ноября, 09:59

США мобилизуют граждан на борьбу с голодом

США мобилизуют граждан на борьбу с голодом "Накорми соседа" - так называется новая программа по борьбе с голодом, развертываемая властями США. Ее цель - мобилизовать американцев для оказания продовольственной помощи 17 миллионам семей, живущих впроголодь.

На днях министерство сельского хозяйства опубликовало доклад, согласно которому в 2008 году угроза голода оставалась реальной примерно для 14,6% семей в США. В пересчете на душу населения это приблизительно 49 миллионов человек. Это самые высокие показатели с тех пор, как в 1995 году власти стали готовить ежегодные отчеты об уровне продовольственной безопасности американских семей.

В документе, в частности, указывалось, что более чем в 500 тысяч семей в США в прошлом году еды не хватало даже детям. Именно на это сразу обратил внимание президент страны Барак Обама. В заявлении для печати он пообещал, что его администрация "обратит вспять тенденцию к росту голода" в стране.

Нынешняя инициатива, по словам ее организаторов, как раз и вписывается в недавний президентский призыв к общественно полезной деятельности. Реализацией ее займутся совместно минсельхоз, государственная корпорация по служению обществу на национальном и местном уровнях, а также профильное подразделение в аппарате Белого дома - отдел по местным и религиозным инициативам, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-