Российская Информационная Сеть
24 ноября, 10:27

Террористы-вербовщики задержаны в Москве

Террористы-вербовщики задержаны в Москве Трое экстремистов из Таджикистана, вербовавшие террористов, задержаны накануне в Москве и Московской области.

Активных участников международной террористической организации "Исламская партия Туркестана", разыскиваемых за террористическую и экстремистскую деятельность правоохранительными органами Таджикистана, задержали сотрудники департамента по противодействию экстремизму МВД РФ.

Как сообщили в пресс-службе департамента, в настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанных в Республику Таджикистан. Проводится проверка их причастности к совершению тяжких преступлений на территории РФ, передает РБК.

По имеющейся у МВД информации, подозреваемые во время нахождения в России распространяли экстремистскую идеологию, а также вели подготовку боевиков для участия в террористических акциях.

В период с 21 по 22 ноября 2009 года в различных районах Москвы и Московской области были задержаны трое подозреваемых. В их числе 33-летний так называемый "амир Исламской партии Туркестана" в РФ, находившийся в международном розыске за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе терроризма.

Предоставленные таджикской стороной материалы свидетельствуют о причастности задержанных к вербовке участников незаконных вооруженных формирований, совершавших теракты на территории Таджикистана, Афганистана и Пакистана.

nbsp;RIN 2000-