Российская Информационная Сеть
24 ноября, 11:19

Бельгиец признался в контрабанде оружия из США в Иран

Бельгиец признался в контрабанде оружия из США в Иран Арестованный в США бельгиец признался в контрабанде товаров военного назначения в Иран. Об этом в понедельник, 23 ноября, сообщает Agence France-Presse.

Бельгийский гражданин Жак Месье (Jacques Monsieur) был арестован в августе 2009 года в Нью-Йорке. Ему инкриминируются обвинения в контрабанде, заговоре, отмывании денег и нарушение запрета на поставки вооружений в Иран. Сообщник Месье иранец Дара Фотухи (Dara Fotouhi) находится в бегах и объявлен в розыск.

Согласно данным бельгийцем показаниям, они оба давно сотрудничали с иранским правительством в области поставок товаров военного назначения. В феврале 2009 года Месье заключил контракт с агентом иранских спецслужб на поставку двигателей для истребителей F-5 и грузовых самолетов C-130. С момента заключения договора, Месье регулярно обсуждал детали заказа в переписке с иранским агентом по электронной почте.

Кроме того, бельгиец руководил перечислением оплаты деталей самолетов суммой в 110 тысяч долларов, перечисленной из Дубая на счет в одном из банков Алабамы.

По информации Министерства юстиции США, Месье ожидает тюремное заключение сроком до 5 лет и уплата штрафа в 250 тысяч долларов.

В июне 2009 года на 2 года и 11 месяцев за контрабанду в Иран деталей к истребителю F-14, грузовому самолету C-130 и боевому вертолету AH-1 в США был осужден американец румынского происхождения Траян Буждувеану (Traian Bujduveanu). Ранее, в январе 2009 года, по этому же делу был осужден его сообщник - американец иранского происхождения Хассан Кешари (Hassan Keshari).

nbsp;RIN 2000-