Российская Информационная Сеть
24 ноября, 11:19

В Казани открыли мост до аукциона на его строительство

В Казани открыли мост до аукциона на его строительство Надземный пешеходный переход в Казани на перекрестке между проспектом Амирхана и улицей Лаврентьева открылся до того, как были объявлены победители конкурса на его строительство. Об этом пишет в номере от 24 ноября "Независимая газета".

На сайте агентства по государственному заказу Татарстана сказано, что заявки на конкурс можно присылать с 22 октября по 11 ноября 2009 года, а итоги аукциона должны быть подведены 19 ноября. Тем не менее, как сообщал целый ряд региональных и общефедеральных СМИ, мост был торжественно открыт 10 ноября, в день милиции. На церемонии открытия перехода присутствовали, в частности, вице-мэр Казани Рустам Нигматуллин и глава местного УГИБДД Рифкат Минниханов.

Стоит отметить, что стоимость строительства перехода превысила 57 миллионов рублей. Это объясняется тем, что он возведен по современным требованиям; в частности, мост оборудован лифтами.

Чем вызвано "опоздание" с объявлением конкурса, в агентстве по госзаказу Татарстана не поясняют. Не дают комментариев и в компании "Апекс Альфа Татарстан", которая является подрядчиком строительства.

По данным "Независимой газеты", полученным на основе неофициальной информации из управления капитального строительства мэрии Казани, тендеры оформляются задним числом достаточно часто, так как сметы на строительство изначально рассчитываются только приблизительно. "А раз нет сметы - нет и тендера. Чтобы не останавливать строительство из-за бюрократических процедур, эти тонкости пропускают, а когда строительство завершается - `подбивают` до копейки смету и проводят `задним числом" тендер", - цитирует газета свой источник.

Система госзакупок в 2009 году несколько раз привлекала внимание СМИ. В частности, большой резонанс вызвала покупка Министерством внутренних дел кроватей с ручной резьбой, покрытых золотом 999-й пробы.

Кроме того, система госзакупок неоднократно критиковалась и самими чиновниками. В августе 2009 года разобраться с системой потребовал президент России Дмитрий Медведев: он обратил внимание на то, что иногда информация о госзакупках размещается некорректно, что сказывается на общем количестве участников аукционов. В 2008 году из 9,34 миллиона торгов по размещению госзаказа 8,69 миллиона пришлось на приобретение товаров или услуг у единственной компании, участвующей в конкурсе.

nbsp;RIN 2000-