Российская Информационная Сеть
24 ноября, 12:10

Партия регионов готова затеять войну с Россией

Партия регионов готова затеять войну с Россией "Партии регионов необходимо срочно отправить Юлию Тимошенко в отставку.

Соображения простые - после ее встречи с Путиным стало ясно, что российское руководство недовольно отношениями, возникшими внутри Партии регионов с подачи "группы Фирташа", и лишило ее своей поддержки. Россия взяла курс на борьбу с коррупцией и собирается это делать максимально публично, в этой связи удаление "РосУкрЭнерго" и недавние договоренности двух премьеров делают невозможным возвращение посредников на газовый рынок".

Так политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин прокомментировал "Однако" информацию о внеочередном пленарном заседании Верховной Рады Украины, которое состоится в четверг, 26 ноября.

По словам эксперта, "у "регионалов" выбор невелик - им придется либо смириться с ролью аутсайдера, либо начать маленькую войну с Россией, цель которой - показать важность роли оппозиции при заключении "газовых контрактов".

"Партии регионов вполне по силам собрать голоса, необходимые для отставки Кабинета министров, но совершенно точно Раде не удастся утвердить кандидатуру нового главы правительства, - сообщил Василий Стоякин. - Поэтому Юлия Тимошенко, согласно законодательству, так и останется премьером, а ее министры получат приставку "и.о." к своим должностям".

Политолог предположил, что факт отставки правительства может отразиться на ходе избирательной кампании, однако его влияние не будет решающим. "После "результативного" заседания украинского парламента надо будет дождаться реакции самой Юлии Тимошенко и посмотреть на дальнейшие действия Партии регионов - только после этого можно будет делать прогнозы. Вполне возможно, что вопрос о недоверии правительству будет закрыт уже в ближайший четверг", - заключил эксперт.

Напомним, сегодня аппарат Верховной Рады Украины сообщил, что 26 ноября по инициативе 151 народного депутата состоится внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины. В повестку дня этого заседания парламента может быть внесен вопрос о недоверии правительству Юлии Тимошенко. Причиной для отставки может стать эпидемия гриппа, от которой уже скончался 381 человек.

Интересно, что на недавней встрече с Юлией Тимошенко глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что ему комфортно работается с действующим Кабинетом министров Украины. Тогда же Владимир Путин сообщил об отказе России от выставления штрафных санкций Украине за недобор газа, а также о готовности пересмотреть ставку транзита российского газа по территории Украины в сторону увеличения.

nbsp;RIN 2000-