Российская Информационная Сеть
24 ноября, 12:23

Альбом Бойл может стать самым продаваемым в Великобритании

Альбом Бойл может стать самым продаваемым в Великобритании Дебютный альбом I Dreamed a Dream 48-летней шотландской певицы Сьюзан Бойл, прославившейся на весь мир после участия в телевизионном шоу "Британия ищет таланты", может стать самым продаваемым альбомом в Великобритании в этом году, сообщило во вторник агентство Рейтер.

По данным британской сети музыкальных магазинов HMV, за первый день продаж в Великобритании, вместе с отгрузкой предварительных заказов в интернет-магазинах, разошлись порядка 150 тысяч экземпляров альбома Бойл.

Мировые продажи альбома, который также вызвал большой ажиотаж и на музыкальном рынке США, стартовали в понедельник.

"Сейчас мы вынуждены пересмотреть свой первоначальный прогноз по количеству продаж за первую неделю - если ранее мы планировали продать 300 тысяч экземпляров, то теперь это цифра близка к 400-м тысячам", - отметил пресс-секретарь HMV.

"Этот альбом запросто может стать самым продаваемым, а также и самым быстро продаваемым за 2009 год", - добавил пресс-секретарь торговой сети.

Успехи дебютного альбома шотландской певицы можно сравнить с вышедшим в декабре прошлого года альбомом The Circus британской группы Take That. За первую неделю он разошелся тиражом почти 432,5 тысячи экземпляров, а всего было продано более двух миллионов дисков. Такой результат позволил The Circus занять 27-место в списке самых продаваемых альбомов в мире за прошлый год.

Однако, как отмечают специалисты, в альбом Сьюзан Бойл заложен гораздо больший коммерческий потенциал, нежели у Take That, во многом благодаря ее огромной популярности в США.

Что касается московских меломанов, то, по данным представителя столичной сети магазинов "Союз", альбом Бойл не вызвал у них пока особого интереса.

За год никому не известная шотландская домохозяйка, одинокая старая дева, живущая на пособие, дважды дала повод для всемирных сенсаций, вначале триумфально выступив в шоу "Британия ищет таланты", а потом проиграв в нем.

Пластинка I Dreamed а Dream, выпущенная компанией Sony Music, получила название в честь одноименной песни из мюзикла "Отверженные", с которой Бойл прославилась на конкурсе.

Бойл, которую британские СМИ некоторое время именовали "лохматым ангелом", шла к этому альбому довольно трагично. Неожиданно обрушившаяся слава и армии поклонников не принесли ей победы в телевизионном конкурсе. В финале она уступила первое место танцевальному коллективу Diversity и, не выдержав такого удара, попала в частную клинику с нервным срывом.

Однако после небольшого перерыва певица присоединилась к гастрольному туру проекта "Британия ищет таланты", нашла в себе силы продолжить работу над альбомом и начать рассматривать многочисленные предложения.

За несколько недель до выхода пластинка I Dreamed а Dream установила рекорд по числу предварительных заказов, поступивших от пользователей крупнейшего интернет-магазина Amazon. За 14 лет существования сетевого магазина такого ажиотажа не было даже в связи с переизданием альбомов The Beatles.

nbsp;RIN 2000-