Российская Информационная Сеть
24 ноября, 13:12

Жители Химок требуют отставки Путина

Жители Химок требуют отставки Путина Жители подмосковных Химок разместили на Youtube видеообращение к президенту Медведеву, требуя скорейшей отставки правительства.

Кроме того, на сайтах http://www.ecmo.ru и http://ecmoru.livejournal.com размещено их открытое письмо к президенту, где они называют правительство Путина главным тормозом на пути модернизации и развития России.

Поводом для глубокого возмущения активистов послужило подписанное премьер-министром Владимиром Путиным 5 ноября 2009 года Распоряжение N 1642, в соответствии с которым Химкинский лес переводится из категории "лесопарк" в категорию "земли транспорта и промышленности".

"Это означает, что по уникальной дубовой роще, в которой существуют участки особо охраняемой природный зоны, прямо по роднику Святого Георгия, может быть проложена трасса Москва - Санкт-Петербург. И это несмотря на реальные и даже более целесообразные альтернативные маршруты трассы, на 50 акций протеста, на обращения в страсбургский суд, несмотря на скандалы с многочисленными нападениями на активистов, самым громким из которых стала попытка убийства журналиста Михаила Бекетова", - пишут жители Химок.

"Мы считаем, что Правительство РФ абсолютно неэффективно, погрязло в коррупции, постоянно нарушает российское законодательство, попирает права граждан России и цинично плюет на общественное мнение. Оно - главное препятствие на пути модернизации и развития нашей Родины, так как единственная его цель - собственное обогащение на распродаже природных ресурсов России с использованием самых отсталых, экологически грязных и неэффективных технологий... Для развития и модернизации нашей страны нужны новые, прогрессивные люди, которые будут внедрять современные, экологически чистые технологии, беречь и ценить природные богатства нашей Родины, привлекать общественность для контроля и принятия решений", - сказано в обращении.

Активисты готовятся оспаривать распоряжение Путина как незаконное (земли лесфонда можно использовать для строительства объектов федерального значения лишь при отсутствии альтернатив, а даже официальные ответы ведомств гласят, что такие альтернативы есть). Кроме того, они продолжат "атаку" на возможных инвесторов строительства: Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и др.

nbsp;RIN 2000-