Российская Информационная Сеть
25 ноября, 09:36

Российские бобслеисты разбились в Германии

Российские бобслеисты разбились в Германии Во вторник во время тренировочного заезда на трассе в германском Кенигзее столкнулись два экипажа российских бобслеистов.

В результате инцидента четыре человека получили травмы, однако больше всего пострадала Ирина Скворцова, которую доставили в реанимацию с многочисленными повреждениями в районе тазобедренного сустава и позвоночника.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, представители немецкой полиции всю вину возложили на россиянок, которые вышли на трассу, не дожидаясь разрешительного сигнала светофора. В результате боб Ирины Скворцовой и Надежды Филиной перевернулся, а потом в него на полной скорости врезался мужской экипаж в составе Евгения Пашкова и Андрея Матюшко, начавших движение на зеленый свет.

Однако первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев изложил другую версию событий, указав, что несчастный случай произошел по вине судьи: "По некоторым данным, девочки поехали на красный сигнал светофора, так как им дал разрешение на выезд судья. Иного варианта нет: такая опытная спортсменка, как Филина просто не могла сама поехать на красный свет". Мысев отметил, что данная версия была зафиксирована в присутствии адвоката после того, как на место трагедии прибыла полиция, передает РИА Новости.

Первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона также рассказал, что в момент столкновении основной удар приняла на себя Скворцова. "Машина ударилась в спину, зафиксированы многочисленные переломы. Уже сейчас врачи говорят, что в больнице Ире придется находиться минимум четыре недели", - приводит официальный сайт телеканала "Спорт" слова Владимира Мысева, отметившего, что бобслеистка находится в очень тяжелом состоянии и ей предстоит внеплановая операция. В свою очередь, врачи не исключают, что пострадавшей придется забыть о спортивной карьере, передает сайт газеты "Комсомольская правда".

Мысев указал, что другие участники столкновения также получили травмы, но их жизни ничего не угрожает. Об инциденте был проинформирован министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко. "Мы уже связались по телефону с Виталием Леонтьевичем Мутко. Он пообещал, что обязательно поможет нам по линии Министерства спорта", - сообщил первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России.

nbsp;RIN 2000-