Российская Информационная Сеть
25 ноября, 10:11

Боевик Доку Умарова готовил в Москве теракт

Боевик Доку Умарова готовил в Москве теракт В Москве был задержан боевик Руслан Озниев, бывший участник группировки Доку Умарова, сообщает "Коммерсант".

Оперативники ФСБ изъяли у 26-летнего ингуша тротил, пистолет Макарова с патронами и карту города с отметками, которые посчитали указаниями на места планируемых терактов.

Озниев арестован Лефортовским районным судом; его подозревают в участии в незаконном вооруженном формировании и хранении оружия и боеприпасов. Обвинение не предъявлено из-за того, что вскоре после задержания, которое произошло в общежитии РУДН, Озниев заболел.

По данным "Коммерсанта", Озниев жил в Грозном до 2004 года, когда неожиданно пропал. Нашелся он только в мае 2007 года в Москве: его и нескольких других чеченцев задержали за подготовку теракта, целью которого, как сочло следствие, было покушение на Рамзана Кадырова. По данному делу был осужден только один человек - Лорс Хамиев.

Супруга Озниева, живущая в Париже, рассказала, что после этого муж перебрался к ней во Францию. Он вернулся в Россию только после 17 ноября 2009 года, когда ему позвонили, и сказали, что надо срочно лететь в Москву, утверждает Мата Озниева. ФСБ же утверждает, что за эти 2,5 года он бывал в России, в частности - в Чечне, где вступил в отряд Умарова.

В Москву из Франции Озниева вызвал подчиненный Умарова, известный как Хамзат, сообщили сотрудники ФСБ; ингуш должен был спрятать взрывчатку и оружие в парке недалеко от общежития и ждать дальнейших указаний.

nbsp;RIN 2000-