25 ноября, 10:38

Федерер одержал вторую победу на итоговом турнире

Федерер одержал вторую победу на итоговом турнире Роджер Федерер одержал вторую подряд победу на итоговом турнире года в Лондоне. В трех сетах - 3:6; 6:3; 6:1 - он одолел британца Энди Маррея. Впереди у швейцарца поединок с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро.

Лидер мирового рейтинга ATP швейцарец Роджер Федерер одержал вторую подряд победу в трех сетах на итоговом турнире года в Лондоне. На сей раз в роли поверженного соперника выступил британец Энди Маррей.

Поединок завершился со счетом 3:6; 6:3; 6:1 в пользу Федерера и по своему сценарию напомнил первую победу швейцарца на соревнованиях, когда он сравнительно легко отдал первый сет Фернандо Вердаско, однако во второй и третьей партиях уверенно разделался с оппонентом.

Маррей успешно начал и сегодняшнюю встречу. Уступив свою подачу, он уже в следующем розыгрыше вернул упущенное преимущество, сделав первый брейк. Еще раз Федерер ошибся в шестом гейме, и этого оказалось достаточно для поражения в первом сете. Два брейка и собранная игра на собственной подаче подарили австралийцу надежду на конечный успех.

Однако вторая партия сложилась не в пользу Маррея. И вновь решающим стал шестой розыгрыш - с той лишь разницей, что теперь брейк в свой актив записал Федерер, на сей раз не упустивший достигнутого перевеса до завершения сета. Соперник швейцарца к концу партии заметно подустал и стал действовать пассивно на фоне лишь приобретавшего уверенность лидера мировой теннисной табели о рангах.

Третий сет явился логичным продолжением и развитием наметившегося перевеса Федерера над противником. У Маррея окончательно разладилась подача, чему доказательством три реализованных швейцарцем брейк-пойнта. 6:1 - Федерер не оставляет сомнений в собственном превосходстве, с двумя победами и двумя проигранными сетами возглавляя первую подгруппу. Впереди у него поединок с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро, сенсационно одолевшим швейцарца в финале US Open 2009.

Встреча Федерера с Марреем продолжалась один час 57 минут. За это время спортсмены успели отметиться следующими статистическими показателями: австралиец больше подавал навылет - девять эйсов против шести у швейцарца, однако допустил восемь двойных ошибок при единственной аналогичной помарке у победителя. Невынужденных ошибок у Маррея на одну больше - 31 против 30.

Брейк-пойнты теннисисты реализовывали примерно с одинаковой эффективностью, однако у Федерера самих возможностей потренировать этот элемент было гораздо больше - 13 против пяти у австралийца (пять и два реализованных соответственно).

Всего за матч швейцарец записал себе в актив 93 выигранных очка, Маррей - лишь 75. Активно выигранных баллов также больше у Федерера - 31 против 20 у оппонента.