Российская Информационная Сеть
25 ноября, 12:04

Тимошенко решила реабилитировать повстанцев

Тимошенко решила реабилитировать повстанцев Ряд депутатов от фракции блока Юлии Тимошенко - Михаил Косив, Виктор Швец, Иван Денькович, Степан Курпиль, Александр Гудима, Николай Ковзель, Елена Шустик и Владимир Макиенко - предлагают Верховной раде признать Украинскую повстанческую армию воюющей стороной во Второй мировой войне.

Об этом говорится в соответствующем законопроекте, внесенном на рассмотрение парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве сегодня, 24 ноября.

"Уже вся Европа давно помирила солдат, воевавших по разные стороны фронта накануне и в годы Второй мировой войны, европейцы не отказываются от своих граждан только потому, что те воевали на той или иной стороне", - говорится в пояснении к проекту закона. Депутаты надеются, что уже нынешний состав парламента сможет принять этот законопроект и таким образом "начать процесс общественного примирения".

В случае положительного голосования воины УПА получат статус участников боевых действий со всеми полагающимися им льготами. Впрочем, стоит отметить, что шансы положительного голосования по этому законопроекту крайне невелики - ввиду фактического отсутствия в Верховной раде большинства Юлия Тимошенко не может провести через парламент гораздо более важные для нее законопроекты. Отметим, что ранее Тимошенко вообще не говорила о своем отношении к идее реабилитации ОУН-УПА.

nbsp;RIN 2000-