Российская Информационная Сеть
3 декабря, 15:34

Жители Саратова попрятались от чумы

Жители Саратова попрятались от чумы Вcпышка паники, вызванная слухами о распространении легочной чумы в Саратове, потребовала вмешательства федеральных властей.

Вчера вечером о том, что слухи об эпидемии болезни безосновательны, заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, распространение информации о заражении является провокацией.

"Там идет целенаправленная провокация, поднимающая панику среди населения. Какие цели преследуются, я не знаю и знать не хочу. Но в любом случае, преступно, когда в напряженной эпидемической ситуации решаются далекие от медицины вопросы", - заявил Онищенко.

Как стало известно 2 декабря, от гриппа A (H1N1) в Саратовской области умерли 30 человек, а число зараженных превысило 450 человек. В городе и области закрыты 528 школ, десятки детских садов и профтехучилищ. Многие горожане приняли эту информацию как свидетельство серьезной угрозы общественному здоровью. Жители Саратова бросились скупать питьевую воду. "Приехавший в аптеку на джипе мужчина купил последние десять бутылок емкостью по пять литров каждая", - рассказал РИА "Новости" РИА "Новости" сотрудник аптечной сети "Соломон".

Запасшись водой, горожане отправились по домам. В среду вечером саратовцы предпочитали избегать мест скопления людей и общались дистанционно: по данным сотовых операторов, нагрузка на сеть отмечалась на уровне новогодней ночи. Главная новость, которой стремились поделиться друг с другом саратовцы, - планы проведения в городе дезинфекции с использованием вертолетов и самолетов. По слухам, с их помощью в ночь на 3 декабря над городом будут распылять специальные вещества, в связи с чем жителям советуют держать окна закрытыми и не выходить на улицу.

Погасить панику не помогло даже заявление главного фармаколога Минздравсоцразвития РФ Владимира Петрова, заявившего, что случаев заболевания легочной чумой в России не зарегистрировано, а эпидемий чумы в мире не случалось уже несколько столетий.

nbsp;RIN 2000-