Российская Информационная Сеть
8 декабря, 11:08

Одиночество скрывает неожиданную опасность

Одиночество скрывает неожиданную опасность Группа американских специалистов сделала неожиданное открытие: оказывается, что одиночество противопоказано людям, страдающим от различных форм рака.

По мнению специалистов, оно приводит к увеличению опухолей, а также к их преобразованию в более опасные формы.

К такому выводу исследователи пришли в результате проведения экспериментов на крысах. При этом данные животные были выбраны не случайно: они схожи с человеком во многих молекулярных процессах, обеспечивающих работу организма, подобно людям ведут определенный социальный образ жизни, а также обладают генетической предрасположенностью к развитию раковых опухолей.

В ходе экспериментов ученые разделили всех крыс на две группы: животных из первой поместили в клетки по пять самок, а из второй - в клетки по одной особи. Специалисты отметили, что у крыс, которые жили в одиночестве, риск возникновения опухолей молочных желез возрос в 84 раза по сравнению с теми, кто жил в обществе других особей. Кроме того, эти опухоли стали чаще перерождаться в злокачественные.

В результате исследования специалисты доказали, что одиночество нарушает не только чувствительность организма к некоторым гормонам, но и их производство. Кроме того, в таких условиях животные проявляли явные признаки хронического беспокойства и тревожного поведения, а именно эти факторы влияют на увеличение риска развития опухолей.

Как передает РИА Новости, ранее данная группа ученых доказала, что стресс приводит к росту опухолей и ранней смерти животных. Теперь же исследователи отметили, что стресс является ответом организма на одиночество и социальную отчужденность. По словам исследователей, следующим шагом в изучении этого процесса станет изучение влияния стресса на человека.

"Взаимосвязь между окружением, эмоциональным состоянием и здоровьем вызывает все больший интерес у ученых, и наше исследование как раз и показывает, как социальные взаимоотношения могут сказаться на физическом здоровье", - сказал ведущий автор исследования Гретчен Эрмес из Университета Чикаго.

"Эти же результаты могут отчасти объяснить наблюдающуюся в среднем меньшую продолжительность жизни людей с умственными отклонениями, слабо вовлеченных в социальные взаимоотношения", - подчеркнул исследователь.

nbsp;RIN 2000-