Российская Информационная Сеть
9 декабря, 10:02

Россия создаст сеть наркологических центров

Россия создаст сеть наркологических центров Директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов предложил создать федеральную сеть реабилитационных центров для наркозависимых людей.

"Пора подойти к процессу реабилитации больных наркоманией системно и по-государственному. Нужно создать в России федеральную сеть реабилитационных центров, в которых наркозависимым людям специалисты будут помогать возвращаться к полноценной жизни", - сказал Иванов, выступая в среду на выездном совещании в Амурской области.

По его словам, при создании этих центров нужно объединить усилия государства, общества и бизнеса.

Реабилитационные центры должны помочь кардинально решить проблемы наркомании в России и не позволить сомнительным организациям, тоталитарным сектам, а не редко и просто полубандитским элементам спекулировать на человеческой беде и в безвыходной для родственников ситуации предлагать небескорыстную помощь, сказал глава ведомства.

Иванов отметил, что в соседнем с Россией Китае действует 600 государственных реабилитационных центров для наркозависимых, а в России на сегодняшний день - всего лишь три.

Директор ФСКН также сообщил, что на сегодняшний день 99% услуг по лечению больных наркоманией сводится к детоксикации, то есть оказанию больному наркоманией первой помощи, а между тем детоксикация - это только первый уровень необходимой помощи.

В дальнейшем больному необходимо длительное лечение, а после него - реабилитация и социализация. Именно этим - реабилитацией и социализацией - должны заниматься реабилитационные центры, подчеркнул Иванов, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-