Российская Информационная Сеть
30 декабря, 19:29

Кремль примет меры против "паленой" водки

Кремль примет меры против "паленой" водки Как пишет Die Presse, российский президент Дмитрий Медведев через 20 лет после попытки советского лидера Михаила Горбачева обуздать национальную тягу к спиртному снова объявил войну пьянству в стране. Начать он решил с незаконного производства алкоголя.

Ежегодно, сообщает автор публикации, в России от алкогольной интоксикации умирает более 23 тыс. человек, а в среднем каждый россиянин выпивает в год до 18 литров чистого спирта. К 2020 году, планируют власти, эта цифра будет сокращена до 5 литров.

С 1 января 2010 года в силу вступает новый закон, регулирующий минимальную цену на водку. Традиционная русская поллитровка крепкого напитка будет стоить не менее 89 рублей, что почти в два раза дороже "паленой" водки, которую сейчас можно встретить даже на полках супермаркетов, пишет корреспондент. На долю рынка нелегальной алкогольной продукции в России, добавляет автор, приходится около половины от общего объема потребляемой водки, то есть 2,4 млрд литров в год.

По оценкам инвестиционного банка Renaissance Capital, в будущем году оборот нелегального алкоголя сократится на 26%.

В выигрыше от нововведений останутся два производителя крепкого алкоголя, доминирующие на рынке в среднем ценовом сегменте: компания "Синергия" и "Русский алкоголь". Эксперты связывают это с тем, что в результате введения новых цен на водку потребители будут делать выбор в пользу более качественной продукции.

Как пишет далее автор публикации, для "Синергии" будущий год может принести увеличение оборота на четверть, и рост прибыли будет способствовать увеличению присутствия производителя водки на международном рынке.

nbsp;RIN 2000-