Российская Информационная Сеть
13 января, 12:41

Москву захлестнула волна гепатита

Москву захлестнула волна гепатита В Москве зафиксирован небывалый для зимы рост заболеваемости вирусными гепатитами А и В. Заболевшие переполняют инфекционные отделения городских больниц, однако пока эпидемиологический порог по этому заболеванию не превышен.

По словам медиков, большинство госпитализированных жаловались необычный цвет белков глаз и кожи по утрам. Некоторые из них также страдали от частых приступов тошноты и болей в правом боку.

При этом заболевшие рассказывали, что незадолго до обнаружения симптомов инфекции употребляли большое количество острых продуктов, часто бывших не совсем свежими, а также злоупотребляли алкогольными напитками, передает РИА Новости.

"Граждан развозили по трем больницам - Боткинской, а также инфекционным N2 и N3. К слову, из-за резкого наплыва пациентов в горбольнице N3 открыли дополнительное отделение на 30 коек. Но вскоре и они были заняты", - сообщили специалисты, добавив, что подобная вспышка заболевания не характерна для зимы, так как в основном москвичи болею летом из-за употребления плохо промытых овощей и фруктов.

Между тем, по словам врачей, в период новогодних праздников по всей стране наблюдалось снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ. "В Российской Федерации с 4 по 10 января 2010 года уровень заболеваемости ниже порогового значения среди совокупного населения с тенденцией к снижению зарегистрирован в 77 субъектах России", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Наибольшее превышение эпидпорогов было зарегистрировано в республике Чувашия, Саратове, Воронежской и Оренбургской областях. Здесь наблюдается превышение эпидпорога по гриппу среди детей от 7 до 14 лет. По данным специалистов, обычно средняя продолжительность эпидемии гриппа в России составляет 7-9 недель.

nbsp;RIN 2000-