Российская Информационная Сеть
25 января, 14:00

В Америке растёт смертность от передозировки опиоидами

В Америке растёт смертность от передозировки опиоидами Всё больше американцев, страдающих от хронических болей, принимают рецептурные опиоиды, такие как оксикодон и гидрокодон.

Международная группа учёных рассмотрела связи между смертельными и не смертельными случаями передозировки таких лекарств среди почти 10 тыс. пациентов, которым выписывали опиоиды для уменьшения болевых симптомов в спине и остеоартрите.

Больные с высокими предписанными дозами применения медикаментов в 9 раз чаще сталкивались с передозировкой, однако большинство подобных случаев произошли среди людей, которым врач назначил низкие или средние дозы.

Подсчитано, что свыше 8 млн. американцев принимают опиоидные препараты длительное время для избавления от серьёзных болевых признаков. По данным национального Центра по контролю и предотвращению болезней, Университета Вашингтона и Group Health Research Institute /США/, в 2006 году из-за передозировки опиоидами зарегистрировано около 14 тыс. смертей - это число повысилось в три раза с 1999 года.

В общей сложности за 1999-2006 годы в стране произошло 65 тыс. смертельных случаев по причине передозировки опиоидными анальгетиками. Жертвами чаще всего становятся люди, которые сами злоупотребляют лекарствами или получают их из немедицинских источников либо незаконно. Передозировка болеутоляющими предположительно в большей степени встречается среди пациентов с депрессией и историей токсикомании.

По мнению британских эпидемиологов Keele University, лечащие врачи должны тщательно оценивать риск передозировки перед назначением обезболивающего лекарства и внимательно следить за его применением у каждого пациента. Отмечается, что опиоиды включают в себя не только опиаты, но также аналогичные синтезированные химические вещества.

nbsp;RIN 2000-