Российская Информационная Сеть
6 февраля, 10:43

Ученые: В США H1N1 идет на убыль

Ученые: В США H1N1 идет на убыль Эпидемия "свиного гриппа" быстро идет на убыль. Высокая активность вируса уже четвертую неделю подряд не фиксируется ни в одном из американских штатов. Об этом сообщили сегодня представители Минздрава США.

Число заболеваний вирусом гриппа A /H1N1/ начало снижаться на территории Америки уже с октября, отмечают чиновники. Однако, по их словам, новые заболевания все еще фиксируются, и примерно такой уровень распространения вируса будет продолжаться еще "некоторое время".

Вместе с тем, ряд других американских экспертов предрекают вирусу более быстрый конец. Как считает доктор университета Вандербильта Уильямс Шаффнер, "эпидемия уже одной ногой стоит в могиле".

По данным Минздрава США, с октября прошлого года, когда в стране началась кампания по вакцинированию от вируса "свиного гриппа" прививки сделали около 70 миллионов американцев. Однако более 55 миллионов человек все же переболели вирусом, получив таким образом "естественный иммунитет" к заболеванию. Таким образом, свыше 40 проц американцев, считают специалисты, так или иначе обладают иммунитетом к "свиному гриппу". По мнению Шаффнера, это означает, что возникновения новой волны эпидемии вируса в его нынешней форме почти невозможно.

nbsp;RIN 2000-