Российская Информационная Сеть
17 февраля, 16:54

Россияне стали жить дольше

Россияне стали жить дольше Россияне стали жить дольше: по итогам прошедшего года средняя продолжительность жизни населения увеличилась более чем на один год. По данным специалистов, теперь и мужчины, и женщины в среднем живут дольше 69 лет.

"На протяжении уже нескольких лет продолжается рост средней продолжительности жизни в России. За 2009 год этот показатель вырос более чем на один год (1,2 года) и составил в среднем у мужчин и женщин более 69 лет", - сообщил вице-премьер Александр Жуков в ходе совещания правительства, посвященного выполнению приоритетных национальных проектов.

По его словам, именно эти стратегии и стали причиной увеличения жизни россиян. "Итоги реализации национальных проектов в 2009 году можно назвать достаточно успешными. Прежде всего, это касается национального проекта "Здоровье" и демографической политики", - рассказал вице-премьер, отметив, что, несмотря на ложную экономическую ситуацию в стране, финансирование национальных проектов не пострадает, передают "Вести.Ru".

Жуков также завил, что в минувшем году увеличилась и численность населения России. Так, по предварительным подсчетам, по итогам года она с учетом миграции составила 141 миллион 927 тысяч человек. При этом эти цифры увеличились впервые за последние 15 лет, сообщает РИА Новости.

Вместе с тем, по мнению вице-премьера, увеличение численности населения произошло благодаря предпринимаемым правительством действиям в области демографии и социальной политики. "Очевидно, что целый ряд действий, которые мы предпринимали, дали хороший эффект, прежде всего в области демографии", - уточнил он.

По данным ИТАР-ТАСС, Жуков также напомнил, что в прошлом году родилось миллион 764 тысяч детей, что на 50 тысяч или почти на 3% больше, чем годом ранее. В то же время количество умерших уменьшилось на 62 тысяч или на 3%. "Естественная убыль населения сократилась более чем на 30% по сравнению с уровнем 2008 года. Это самый главный показатель эффективности нашей работы", - подчеркнул чиновник.

nbsp;RIN 2000-