Российская Информационная Сеть
17 февраля, 18:00

В Якутии ищут виновных в отравлении людей

В Якутии ищут виновных в отравлении людей В Якутии продолжается расследование дела о массовом отравлении людей. Руководство Якутского городского молочного завода, который был остановлен по решению суда, отрицает свою вину в заражении дизентерией десятков человек.

Напомним, что инцидент произошел в начале февраля. "Только в городе Якутске с 4 по 9 февраля было зарегистрировано 154 отравившихся некачественными кисломолочными продуктами, в том числе 111 детей", - рассказал представитель управления здравоохранения мэрии Якутска. К 17 февраля число пострадавших выросло до 278 человек. У 149 отравившихся был подтвержден диагноз "дизентерия", сообщает РИА Новости.

Специалисты пришли к выводу, что люди заболели после употребления в пищу молочных продуктов. В связи с этим в 12 районах Якутии из магазинов изъяли около 8,5 тонн соответствующей продукции. Торговым сетям также предложили избавиться от воды в бутылках, которую выпускает Якутский городской молочный завод. В отношении предприятия было возбуждено уголовное дело по статье "Выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности". По решению суда деятельность компании приостановили на 40 суток до завершения разбирательства.

Руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Якутии Маргарита Игнатьева заявила, что "причиной отравления стала именно продукция Якутского Гормолзавода". "Об этом говорит то, что пищевое отравление произошло одномоментно, началось у всех остро и со схожей клинической картиной, большинство заболевших были детьми, вспышку дизентерии удалось остановить сразу же после того, как был закрыт гормолзавод, и была изъята его продукция", - пояснила Игнатьева.

Однако директор предприятия объявил, что не считает себя виновным в инциденте. "Мы не признаем свою вину, пока соответствующее решение не вынесет суд", - подчеркнул руководитель завода Юрий Бабенко, выступая на заседании местного парламента. Директор напомнил, деятельность завода приостановил суд, поскольку был "якобы доказан факт нарушения технологии подготовки воды, что представляло опасность для здоровья потребителей".

В качестве аргумента в свою защиту Бабенко указал, что питьевую воду уже в готовом виде предприятию поставляет якутский "Водоканал". "Зачем нам ее дезинфицировать, если она питьевая по определению. К тому же у нас есть своя лаборатория, все анализы продукции были нормальные", - заметил директор завода. Он также сообщил, что ждет результатов независимой экспертизы, которую проводят специалисты одного из центральных научных институтов России.

nbsp;RIN 2000-