Российская Информационная Сеть
21 февраля, 14:03

Определены гены, регулирующие скорость старения

Определены гены, регулирующие скорость старения Британские исследователи сумели впервые выявить группу генов, которые регулируют "скорость старения".

Как сообщила британская газета "Гардиан", это открытие может перевернуть подход медицины к проблеме здоровья и лечению "возрастных" болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака и старческое слабоумие.

Как выяснили британские ученые, определенные гены, унаследованные от обоих родителей, могут заставить человека с возрастом по ряду биологических признаков быть на целых 8 лет "старше" тех, у кого эта генетический материал отсутствует. В таком сочетании эти своеобразные "катализаторы" старения встречаются у примерно 7 проц населения. У 55 проц населения этот генетический материал вообще не встречается.

Таким образом, ученым удалось показать, что старение и изнашивание организма связаны не только с ходом времени, факторами окружающей среды и вредными привычками, но и биологическими причинами - некоторые люди рождаются с предрасположенностью состариться быстрее.Как ожидается, результаты исследования ученых Университета Лестера лягут в основу новых программ мониторинга здоровья населения, позволят выявлять "предрасположенных к раннему старению" уже среди молодых людей и разработать специальные диеты и профилактические методики.

nbsp;RIN 2000-