Российская Информационная Сеть
18 марта, 13:21

Ожирение оказывает влияние на экономику

Ожирение оказывает влияние на экономику Ожирение населения оказывает на экономику стран мира не меньшее влияние, чем курение и алкоголизм.

По словам экспертов, резко увеличившееся в последнее десятилетие количество тучных людей также приведет к снижению производительности труда и другим тяжелым последствиям.

По последним прогнозам Всемирной организации здравоохранения, уже через пять лет лишний вес или ожирение будет наблюдаться у половины населения планеты - 3,2 миллиарда человек. Исключением в этой тенденции не станет и Россия. Так, по данным ВОЗ, еще в 2000 году от ожирения в стране страдали 30,7% мужчин и 27,4% женщин. В 2005 году тучных людей уже стало по 46,5% и 51,7% соответственно.

При этом данная тенденция сказывается не только на внешнем виде россиян, но и оказывает прямое влияние на экономику страны. Принцип этого влияния достаточно прост: человек, страдающий ожирением, чаще болеет, а в наиболее запущенных случаях его лечение или пенсия по инвалидности выплачивается из налогов. Кроме того, пока он лежит в больнице, его коллегам приходится выполнять его работу.

В масштабах же всей страны ожирение населения означает резкое ухудшение качества человеческого капитала и производительности труда, пишут "Ведомости". Экономисты же называют данную тенденцию экстерналией: общество целиком вынуждено платить за вредные привычки отдельных его представителей.

В сложившейся ситуации каждая страна находит свое решение данной проблемы. Многие государства, например, запрещают рекламу фастфуда и других вредных продуктов на телевидении. А в Норвегии, граждане которой считаются самыми здоровыми во всем мире, власти запретили установку автоматов с чипсами и сладостями в школах и детских садах. Кроме того, большинство компаний проводят специальные семинары, посвященные здоровому образу жизни, а за каждый сброшенный килограмм руководство предприятия платит своим сотрудникам премии.

nbsp;RIN 2000-