Российская Информационная Сеть
20 марта, 14:14

Израиль отучают от российской водки

Израиль отучают от российской водки Для российской и украинской водки в Израиле настали тяжелые времена. Все из-за того, что Минфин еврейского государства провел налоговую реформу, затрагивающую пошлины на зарубежный алкоголь.

После нововведений знаменитая "беленькая", пользующаяся в Израиле большой популярностью, подскочила в цене в три раза.

Такому раскладу дел на родине Иисуса рады далеко не все. "Мы полагаем, что это нововведение несет лишь вред и ставит под удар торговые связи со странами СНГ, а потому будем бороться за отмену этой инициативы", - заявила ВВС пресс-секретарь главы межпарламентской ассоциации дружбы "Израиль-Украина" Цах Саар.

Однако у оппонентов Саар есть свои веские аргументы. В Израиле сложилась тревожная ситуация с подростковым алкоголизмом, который в считанные годы захлестнул страну. Последнее повышение акцизных сборов на водку украинского и российского производства стало частью национальной кампании по профилактике подросткового алкоголизма.

По данным официальной статистики, в последние три года в Израиле резко увеличились продажи крепких спиртных напитков. В прошлом году было продано более 20 млн бутылок водки.

Значительная часть "беленькой" была произведена за пределами страны. Крупнейшими экспортерами крепкого алкоголя на местный рынок являются компании из России и Украины.

nbsp;RIN 2000-