Российская Информационная Сеть
20 марта, 18:17

Таиланд усложняет жизнь курильщикам

Таиланд усложняет жизнь курильщикам Таиланд продолжает вести активную борьбу с курением. С 1 марта нынешнего года вступили в силу новые ограничения для курильщиков.

К запрету дымить в общественных местах - школах, ресторанах и торговых центрах - добавились даже балконы. Нарушителей ждет штраф в размере 2 тысяч батов (около 2 тысяч рублей).

Королевство активно включилось в борьбу с курением еще в 2002 году, когда врачи забили тревогу по поводу высокой смертности населения от рака легких, сообщает ИТАР-ТАСС. Тогда же был введен первый запрет на курение вблизи религиозных учреждений и рядом со школами. Кроме того, к конкурсам красоты перестали допускать курящих соискательниц.

В 2005 году Таиланд присоединился к Рамочной конвенции ООН по борьбе с курением, и с этого времени в общественных местах появились специальные зоны для курильщиков, а в 2008 году курение в ресторанах, барах и ночных клубах было полностью запрещено.

Несмотря на все эти меры, в Таиланде продолжают курить порядка 10 миллионов человек. Многие из них считают, что такие методы борьбы с курением только раздражают, а не ограждают от вредной привычки.

nbsp;RIN 2000-