Российская Информационная Сеть
5 апреля, 12:42

США будут испытывать "орбитальный БПЛА" Боинг Х-37В

США будут испытывать "орбитальный БПЛА" Боинг Х-37В ВВС США сообщили, что на 19 апреля намечен первый тестовый запуск "орбитального беспилотника" Боинг Х-37В.

На разработку летательного аппарата потрачены десять лет и сотни миллионов долларов, но о его характеристиках и предназначении практически ничего неизвестно.

Джон Пайк, директор авторитетного издания говорит: " Если вы сконфужены, вы в хорошей форме. Я два года пытаюсь разобраться в этом нагромождении сверхзвуковых , суборбитальных и гиперзвуковых-воздушнопрямоточных программ, и чем больше я узнаю, тем меньше я понимаю".

Известно лишь то, что воздушный корабль относительно невелик: длина 8,4 метра, размах крыльев - всего 4,57, полезная нагрузка - 5450 кг.

Х-37В выводится на заданную орбиту ракетой-носителем, выполняет задачу, поддерживая заданное направление с помощью моторов, работающих на солнечных батареях, и возвращается на базу.

Пока неизвестно, сколько времени продлится запланированный тест, но, теоретически, Х-37В может летать вокруг Земли 275 дней.

nbsp;RIN 2000-