Российская Информационная Сеть
22 апреля, 15:18

Любители мяса чаще болеют раком мочевого пузыря

Любители мяса чаще болеют раком мочевого пузыря Частое употребление мяса, в особенности хорошо прожаренного или приготовленного при высокой температуре, может увеличивать риск возникновения рака мочевого пузыря.

Специалисты из Онкологического центра Андерсона при Техасском университете (США) обследовали 884 больных раком мочевого пузыря и 878 здоровых пациентов. Все испытуемые заполнили анкеты с вопросами об их питании...

...И выяснилось, что у любителей красного мяса онкологический недуг развивался в полтора раза чаще. Наибольшему риску подвергались те, кто часто ел стейки, свиные отбивные и бекон. Но даже употребление обжаренных курицы и рыбы повышало шансы заболеть раком.

В этой связи не лишним будет напомнить о недавнем исследовании, проведённом в Норвежском университете науки и технологий, в ходе которого стало ясно, что приготовление мяса на газовой плите может повышать риск развития рака. После жарки на газовой плите в воздухе повышается концентрация ядовитых химикатов - мутагенного альдегида и гетероциклических аминов; эти вещества классифицируются Международным агентством по онкологическим исследованиям как "вероятно канцерогенные". Впрочем, учёные пока не могут сказать, какую концентрацию этих химикатов можно считать безопасной.

nbsp;RIN 2000-