Российская Информационная Сеть
26 апреля, 09:13

Звуковые пули помогут победить рак

Звуковые пули помогут победить рак Физики из Калифорнийского технологического института создали устройство, которое способно генерировать сфокусированные звуковые сигналы очень высокой амплитуды - так называемые звуковые пули.

Благодаря точной фокусировке подобные устройства можно будет использовать в качестве бесконтактных скальпелей, способных, к примеру, наносить точечные удары по раковым опухолям.

Как сообщает "Росбалт", ученые собрали акустическую линзу, выстроив систему из 21 параллельной цепочки, каждая из которых состояла из 21 стальной сферы диаметром 9,5 мм. Опытный образец сети - пока что двухмерный. В рабочее состояние устройство приводит управляемый компьютером боек.

Он ударяет по крайней сфере в цепочке, порождая в ней колебание. Вся цепочка начинает функционировать как высоко нелинейный акустический волновод, генерирующий солитоны (уединенные волны).

По принципу работы прибор больше всего напоминает игрушку "колыбель Ньютона", когда несколько шариков, подвешенных в ряд на нитях, иллюстрируют переход потенциальной энергии в кинетическую и обратно.

Солитоны известны тем, что при взаимодействии друг с другом или с некоторыми помехами они не разрушаются, а сохраняют структуру неизменной. Меняя натяжение лески и жесткость цепочки из сфер, физики смогли настраивать скорость солитона. Покидающая систему серия таких одиночных волн собирается в определенной точке - получается "звуковая пуля", прекрасно распространяющаяся уже в плотной среде.

nbsp;RIN 2000-