Российская Информационная Сеть
8 мая, 15:48

Инфекция быстро распространяется на территории Китая

Инфекция быстро распространяется на территории Китая Энтеровирусная инфекция в Китае вступила в стадию быстрого распространения.

Об этом сегодня сообщила газета "Синьцзин бао" со ссылкой на данные министерства здравоохранения КНР. Всего в 2010 году в Китае от энтеровирусной инфекции скончались 260 человек.

Стоит напомнить, что энтеровирусная инфекция, вызванная кишечными энтеровирусами, провоцирует острые инфекционные заболевания. Энтеровирусы представляют собой большую группу вирусов, число которых сейчас трудно определить, так как постоянно открываются все новые их представители. В настоящее время кишечные вирусы делят на три большие группы: вирусы полиомиелита, вирусы Коксаки и вирусы ECHO.

Заявленные данные о смертности на 142,99% превышает показатель летального исхода от заболевания, зафиксированный в аналогичное время в 2009 году. При этом число заболевших увеличилось на 40% и превысило по состоянию на 4 мая 2010 года 427 тысячи случаев. Из них в 5,5 тысячи случаев болезнь протекает в тяжелой форме.

Лишь за один последний месяц смертность от энтеровирусной инфекции в стране удвоилась. Чаще всего от энтеровирусной инфекции страдают дети в возрасте до трех лет. В 2008 году основным очагом заболевания была центральная провинция Аньхуэй, в 2009 - центральная провинция Хэнань и восточная провинция Шаньдун, а в 2010 - южные провинция Гуандун и Гуанси-Чжуанский автономный район. В Пекине же пока официально зарегистрировано более 1,6 тысячи случаев болезни и один факт смерти ребенка.

nbsp;RIN 2000-