Российская Информационная Сеть
19 мая, 11:24

Россия завидует системе ПРО США

Россия завидует системе ПРО США Председатель Пентагона считает, что Россия критикует систему ПРО США просто потому, что завидует Америке.

Возражения России против американской системы противоракетной
обороны связаны с тем, что Америка может позволить себе создание такой системы, а Россия - нет.

Такое предположение сделал министр обороны США Роберт Гейтс, выступая на слушаниях международного комитета сената конгресса США, посвященных новым договором с Россией относительно СНВ.

"Это новейшая глава в длинном-длинном списке российских возражений против наших программ в сфере ПРО. И я, если честно, думаю, что особенно в 1970-х и 1980-х годах, а может быть, и сейчас, это связано с тем, что мы можем себе это позволить, а они - нет... И мы можем построить, и строим хорошую систему, а они, может быть, не могут", - сказал Гейтс.

"У нас большая программа в сфере ПРО, и мы будем ее реализовывать в полном объеме", - подчеркнул министр обороны США.

Отметим, что американские эксперты засомневались в эффективности ракет Standard Missile-3 (SM-3), которые США планируют установить в Восточной Европе в непосредственной близости от границ России. Выяснилось, что они не способны помешать враждебному ракетному удару. Как считают ученые, испытания проводились Пентагоном по программе, которая имела целью скрыть серьезные просчеты, а ракета SM-3 также не умеет отличать боеголовку от других объектов.

nbsp;RIN 2000-