Российская Информационная Сеть
28 мая, 09:26

В Таджикистане прививки ждут более 3 млн детей

В Таджикистане прививки ждут более 3 млн детей В Таджикистане выявлено 470 человек с подозрением на полиомиелит, в 139 случаях диагноз подтвердился. Как передает АМИ-ТАСС, об этом сообщил главный санитарный врач республики Азам Мирзоев.

"В основном среди инфицированных - дети до шести лет, однако есть и подростки и даже один человек в возрасте 40 лет",- отметил Мирзоев.

Вместе с тем, по его словам, таджикским медикам совместно со специалистами ВОЗ и ЮНИСЕФ удалось "взять ситуацию под контроль, и есть тенденция, что вспышка дикого полиовируса пошла на спад".

"Раньше мы ежедневно фиксировали по республике до 6-7 случаев, а в последние несколько дней нами выявлено лишь трое подозреваемых на инфекцию",- подчеркнул Мирзоев.

Главный санитарный врач Таджикистана сообщил, что в настоящее время завершается второй этап иммунизации детей до шести лет, в начале июня начнется последний, третий этап. Принято решение вакцинировать также подростков до 16 лет.

"Проблем с лекарственными препаратами не будет,- указал Мирзоев, - сегодня в Душанбе из Франции по линии Детского Фонда ООН поступило свыше 6 млн доз моновакцин стоимостью 1,1 млн долларов".

Всего трехэтапной вакцинацией будут охвачены 3 млн детей и подростков до 16 лет.

Как подчеркнули в минздраве Таджикистана, продолжается профилактическая работа среди населения, прежде всего южных и западных районов республики, а также в Душанбе, где находятся очаги вспышки полиомиелита.

Медицинские пункты открыты в аэропортах и на железнодорожных вокзалах.

Напомним, в местах прибытия в Россию граждан из Таджикистана функционируют санитарные пункты, которые занимаются обследованием пассажиров.

Накануне стало известно, что в 4-летняя девочка, вернувшаяся из Таджикистана в Петербург, оказалась носителем этого вируса. Однако она была вовремя привита - никакой опасности ни для нее, ни для окружающих нет.

nbsp;RIN 2000-