Российская Информационная Сеть
29 мая, 10:27

Чистка зубов обезопасит от сердечного приступа

Чистка зубов обезопасит от сердечного приступа Если чистить зубы два раза в день, то можно обезопасить себя от сердечного приступа. Ученые уверены: несоблюдение гигиены полости рта приводит к возникновению проблем с сердцем.

Ранее ученые уже заявляли о том, что несоблюдение правил гигиены и кровоточивость десен может привести к попаданию в кровоток 700 видов бактерий, увеличивая риск сердечного приступа, не зависимо от того, насколько человек здоров в принципе.

Попадая в кровоток, бактерии способны активировать иммунную систему, вызывая воспаление стенок артерий и сужая их, или непосредственно прикрепиться к жировым отложениям, которые уже существуют в артериях, также вызывая их последующее сужение.

В рамках же последнего изыскания ученые из Университетского Колледжа Лондона проанализировали данные 11000 человек (средний возраст 50 лет), принимавших участие в Шотландском исследовании состояния здоровья. Участников исследования спрашивали, как часто они посещают стоматолога и как часто чистят зубы. К ответам присовокуплялись истории болезней.

Только 6 из 10 человек (62%) посещали дантиста каждые пол года, в то время, как 71% опрошенных заявляли, что чистят зубы дважды в день. За последующие восемь было зафиксировано 555 случаев серьезных проблем с сердцем. Из них 170 закончились смертельным исходом.

Эксперты обнаружили, что люди, никогда или редко чистившие зубы, на 70% имели больше шансов заработать себе проблемы с сердцем по сравнению с людьми, чистящими зубы дважды в день. Данное соотношение оставалось даже, когда побочные факторы риска (ожирение и курение) должны были бы повлиять на результат.

Профессор Ричард Ватт, принимавший участие в исследовании, заявляет: "Наши результаты подтвердили и подкрепили убежденность в том, что есть связь между гигиеной полости рта и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Воспалительные маркеры сами по себе также ассоциировались с плохой гигиеной".

nbsp;RIN 2000-