Российская Информационная Сеть
3 июня, 09:14

Ночные трапезы разрушают зубы

Ночные трапезы разрушают зубы Перекусывания в ночное время оказывают серьезное негативное влияние на состояние зубов и могут привести к их выпадению. К такому выводу пришли датские и американские ученые.

Сотрудники Университета Копенгагена при содействии коллег из США обследовали свыше двух тысяч человек. Примерно 8% из них оказались "ночными едоками". К данной категории исследователи отнесли тех людей, которые потребляют не менее 25% ежедневной нормы калорий после ужина. В эту же группу ученые вписали участников эксперимента, которые по меньшей мере дважды в неделю просыпались ночью и отправлялись опустошить холодильник.

Через шесть лет научные работники снова осмотрели тех же людей. Оказалось, что любители ночных трапез потеряли намного больше зубов, чем их сверстники, не имевшие такой склонности. При этом эксперты заверили, что они учитывали воздействие других факторов - курения и излишнего потребления сахара или углеводов.

По мнению специалистов, такое явление связано с разной интенсивностью слюноотделения в течение суток, сообщает BBC. Исследователи пояснили, что в ночное время вырабатывается меньше слюны, поэтому любые остатки пищи намного дольше остаются в полости рта. В связи с этим возрастает негативный эффект от употребления сладких и кислых продуктов и напитков.

"Практикующие врачи должны быть осведомлены о последствиях ночных перекусов для здоровья, чаще проверять состояние зубов у любителей поесть ночью и лучше обучать их гигиене полости рта", - призвали датские ученые. Специалисты уточнили, что зубы желательно чистить непосредственно перед сном, а по меньшей мере за час до этого не стоит употреблять ничего, кроме воды, передает ИА "Росбалт".

nbsp;RIN 2000-