Российская Информационная Сеть
9 июня, 15:18

Образцы косметики являются разносчиками инфекции

Образцы косметики являются разносчиками инфекции Исследователи из медицинского колледжа в США убеждены в том, что косметические пробники, которые выставлены в крупных магазинах, являются разносчиками инфекции.

Ученые обнаружили в баночках с пробниками возбудители всевозможных заболеваний (включая вирус простого герпеса, кишечную палочку Е. coli, вирусы, которые вызывают конъюнктивит).

Исследователи на протяжении нескольких лет тестировали пробники губной помады, средств для кожи, а также теней для век. Образцы косметических средств брали специальными стерильными тампонами. Половина образцов, которые предназначены для тестирования, заражена различной микрофлорой.

Элизабет Брукс, которая является автором исследования, отметила, что если в баночках с пробниками обнаруживается E. coli, то можно смело поставить знак равенство с фекалиями.

В субботу косметические пробники загрязняются больше всего, это связанно с тем, что именно в этот день магазины посещает огромное количество людей. В пробниках для бактерий содержится небольшое количество питательных веществ, поэтому они гибнут довольно быстро.

Исследователи рекомендуют умываться или вытираться влажной салфеткой после того, как на лице побывал продукт из пробника.

nbsp;RIN 2000-