Российская Информационная Сеть
15 июня, 16:40

В Финляндии русская бабушка снова попала в больницу

В Финляндии русская бабушка снова попала в больницу Тяжелобольная 82-летняя россиянка Ирина Антонова, которую финские власти 16 июня собирались депортировать из страны, во вторник утром попала в больницу в Хельсинки.

"Мама сейчас в больнице. Утром ее состояние сильно ухудшилось, по-видимому, у нее инсульт", - цитирует РИА Новости ее дочь Наталья Кяярик, отметив, что никакого уведомления об отмене готовящейся высылки Антоновой из Хельсинки в российский Выборг семья пока не получала.

В свою очередь, финский правозащитник Йохан Бекман обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой приостановить депортацию 82-летней россиянки. "Сегодня я направил обращение в Страсбургский суд с просьбой принять временные меры в отношении Финляндии и приостановить депортацию Антоновой на время разбирательства ее дела в суде", - сказал он.

По словам Бекмана, семья располагает медицинским заключением о том, что Антонова не в полной мере осознает происходящее и полностью зависит от семьи. Он пояснил, что оспаривает в Страсбургском суде решение финских властей о депортации Антоновой, поскольку считает, что в данном случае Финляндия нарушает статью 3 "Запрет пыток и бесчеловечного обращения" и статью 8 "Право на уважение частной и семейной жизни" Европейской конвенции о правах человека.

Российская сторона ранее заявила, что готова принять Антонову. В отделении реанимации Выборгской городской больницы для пожилой женщины будет подготовлена одноместная палата и назначен лечащий врач, чтобы обследовать ее после переезда.

Как писали Дни.Ру, прикованная к инвалидной коляске Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга Ленинградской области по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником своей дочери, имеющей финское гражданство. Намерение финских властей депортировать Антонову в Выборг, где у нее нет ни жилья, ни близких, вызвало широкий общественный резонанс.

nbsp;RIN 2000-