Российская Информационная Сеть
20 июня, 18:17

Умные люди терпимее относятся к геям

Умные люди терпимее относятся к геям Александр Киреев, специалист по электоральной географии из США, выяснил прелюбопытный факт - на основе американской статистики он показал: чем люди умнее - тем они толерантнее к геям, чем глупее - тем гомофобнее.

Результаты исследования Киреев приводит в своем Живом Журнале. За основу он взял данные ежегодного опроса, ведущегося в США с 1970-х годов. General Social Survey (GSS) - это базовый источник знаний об общественном мнении граждан США.

На графиках, которые публикует Александр Киреев, видно, что среди гомосексуалов "...больше всего тех, кто получил максимальное число баллов (характеризующих интеллект) - 10, и их (ЛГБТ-граждан - Gay.Ru) совсем нет среди самых глупых, то есть среди тех, кто получил 0, 1 или 2 балла". "...То есть, вполне возможно, что геи могут быть умнее, но все же однозначный вывод об этом я сделать я не могу...", - отмечает Александр Киреев.

Второй вопрос... "Являются ли гомофобы более глупыми людьми, чем толерантные к геям? Получить ответ на этот вопрос оказалось гораздо проще, - пишет Киреев. - Тут картина маслом: четкая корреляция между количеством правильных ответов в тесте и отношением к гомосексуалам... То есть, чем люди умнее - тем они толерантнее к геям, чем глупее - тем больше гомофобов".

"...Возможно, гомофобов эти цифры могут шокировать, но для меня они совсем не явились неожиданными - этот вывод напрашивался из других опросов на эту тему, скажем, из распределения по уровню образования", - резюмирует Александр Киреев.

nbsp;RIN 2000-