Российская Информационная Сеть
23 июня, 16:47

Главный миф о превосходстве женщины развенчан

Главный миф о превосходстве женщины развенчан Женщина справляется с несколькими задачами одновременно ничуть не лучше, чем мужчина.

С таким утверждением выступили ученые из Института труда, здоровья и социального страхования в Берлине (Германия), которые провели исследование на эту тему.

В эксперименте принимали участие более 60 мужчин и женщин в возрасте от 21 года до 60 лет. Сначала им предлагалось выполнить два задания: испытуемые должны были делать какие-либо физические упражнения и одновременно читать слова на мониторе с целью выявления орфографических ошибок. Позже к этим заданиям прибавили еще и дополнительные - отвечать на телефонные звонки.

Как оказалось, все добровольцы работали намного хуже, когда им давали сразу несколько задач. При этом результаты не зависели от пола и возраста. Также исследователи наблюдали у испытуемых резкое увеличение напряжения и учащенное сердцебиение.

Ученые уверяют, что мозг - как мужской, так и женский - не может решать несколько задач одновременно. А если мы его заставляем это делать, то психическое напряжение растет, а качество мыслительной работы и производительность труда падают. "У того, кто выполняет сразу несколько заданий, возникает стрессовая ситуация, что приводит, в свою очередь, к ошибке. Это плохо для человека, так как вредит его здоровью, но хорошо для работодателя, который за счет другого хочет сделать как можно больше", - заключил руководитель исследования Хильтраут Паридон.

Напомним, в 2003 г. исследование корпорации Intel подтвердило, что женщины лучше мужчин умеют решать несколько задач одновременно и справляться с нехваткой времени, что дает им большее конкурентное преимущество.

nbsp;RIN 2000-