Российская Информационная Сеть
1 июля, 11:35

От жары москвичей спасут милиционеры

От жары москвичей спасут милиционеры Стражи порядка, которые в знойные дни будут нести службу на улицах Москвы и Подмосковья, помогут гражданам, почувствовавшим недомогание или попавшим в затруднительную ситуацию из-за слишком высокой температуры.

"В связи с установившейся в Московском регионе сильной жарой сотрудники милиции Москвы и Московской области ... ориентированы на оказание всесторонней помощи гражданам, которые могут пострадать от такой высокой температуры. Соответствующие указания подписаны и доведены до личного состава", - сообщили в четверг представители пресс-центра МВД России.

В частности, по словам собеседников, среди заступающих на службу нарядов уже проведен специальный инструктаж по оказанию первой доврачебной помощи людям, получившим, например, тепловой удар. Милиционерам предписано быть более внимательными к окружающим. Помимо этого, стражи порядка должны будут незамедлительно позвонить в "скорую помощь" в случае необходимости. "Кроме того, будет проверена укомплектованность медицинских аптечек у нарядов милиции, проведены соответствующие занятия по оказанию доврачебной помощи с последующим принятием зачетов", - отметили в пресс-службе ведомства.

По данным МВД, сотрудникам правоохранительных органов также предписано внимательнее относиться к нетрезвым гражданам, а сотрудникам Госавтоинспекции - к автолюбителям, которые почувствовали недомогание за рулем. "Если вы почувствуете, что вам становится плохо за рулем, немедленно остановитесь, так как ваше плохое самочувствие может привести к аварии. Обратитесь к ближайшему госавтоинспектору за помощью, он окажет вам необходимое содействие и незамедлительно вызовет скорую медицинскую помощь", - сообщили милиционеры.

Тем временем, по данным метеорологов, аномальная жара, установившаяся на многих территориях России, сохранится еще около трех-четырех дней. В этот период воздух в отдельных регионах может прогреться до 35-40 градусов. Такой температурный режим может на два-три дня установиться в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, сообщает РИА Новости.

"При таком воздухе у людей иссушается слизистая оболочка, особенно тяжело приходится людям с бронхо-легочными заболеваниями. Московские газоны и дачные посадки начинают чахнуть от нехватки влаги в почве. Ну и, конечно, засушливая погода повышает риск возникновения лесных и торфяных пожаров", - предупредили синоптики.

При этом осадков не ожидается еще в течение пяти-семи дней. "Последний дождь в Москве прошел 16 июня... Надежды возлагались на 3 июля, когда вблизи от Москвы могли оказаться фронты сразу двух циклонов, атлантического и южного. Но, по новым расчетам, атлантический циклон сворачивает к северо-западу, и благостные дожди достанутся лишь Тверской области. А южный циклон может покапать дождем лишь на юге Подмосковья", - сообщили специалисты.

Между тем во вторник, по данным синоптиков, в Москве сохранится жаркая и сухая погода. Днем при небольшой облачности осадков не ожидается. Максимальная температура воздуха составит 27-29 градусов в столице и 25-30 - в Подмосковье. При этом переменный ветер будет дуть со скоростью 2-7 метра в секунду. Атмосферное давление установится на уровне 749 миллиметров ртутного столба, передают Метеоновости.

nbsp;RIN 2000-