Российская Информационная Сеть
6 июля, 18:12

В мире происходит настоящий "ВИЧ-холокост"

В мире происходит настоящий "ВИЧ-холокост" Один из ведущих австралийских экспертов по вопросам ВИЧ и СПИДа Билл Боутелл предупреждает: в мире сейчас мы наблюдаем настоящий холокост. Миллионы инфицированных ВИЧ отказываются или не получают должное лечение.

По его мнению, в связи с глобальным кризисом, на эту проблему обращают меньше внимания, чем следовало бы. При этом СПИД приобретает размах настоящей пандемии, поражая 35 миллионов человек в мире.

При таком поражении с каждым годом становится все меньше возможностей избежать контакта с инфекцией. Если тщательно заниматься лечением уже инфицированных людей, можно будет существенно улучшить качество их жизни. Однако на это требуются определенные ресурсы, включая денежные.

В связи с этим Мировому фонду по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией следует привлечь дополнительную поддержку со стороны, дабы справиться с пандемией ВИЧ, уверен Билл Боутелл. Внимание должно оказываться не только проведению противовирусной терапии, но и любым мерам по предотвращению роста числа инфицированных ВИЧ людей.

Данные вопросы Боутелл планирует поднять на предстоящей 18-ой Всемирной конференции по СПИДу, которая пройдет в Вене. В число участников конференции войдет экс-президент США Билл Клинтон и ведущие эксперты по ВИЧ.

Билл Боутелл дополняет: "За последние восемь лет 20 миллиардов долларов, переданных Мировому фонду, начинают давать плоды. Мы видим конкретные результаты этой работы. Если мы будем грамотно субсидировать Мировой фонд, к 2015 году нам удастся добиться искоренения передачи ВИЧ от матери к ребенку".

nbsp;RIN 2000-