Российская Информационная Сеть
21 июля, 17:10

Близнецы, родившиеся на сроке в 23 недели, выжили

Близнецы, родившиеся на сроке в 23 недели, выжили Близнецы Амелия Хоуп и Артур Барден (Amelia Hope and Arthur Burden) родились настолько маленькими, что вдвоем могут уместиться на ладони отца.

Это на сегодняшний момент самые молодые преждевременно родившиеся близнецы в Великобритании. Амелия Хоуп родилась, когда срок беременности ее матери был всего 23 недели и 2 дня. Спустя десять дней 30-летняя Аманда Стейплхерст (Amanda Staplehurst) с помощью кесарева сечения родила и сына Артура.

Беременная сотрудница банка просто пришла в больницу на обычный осмотр, пожаловавшись на боль в животе. Однако медики тут же выяснили, что у нее начались преждевременные роды. Когда родилась девочка, она не подавала никаких признаков жизни, но врачи сумели оживить ее. По их словам, она имела только 10-процентный шанс на выживание.
К счастью, девочка появилась на свет до введения в Великобритании 24-недельного правового ограничения на аборт. В противном случае врачи вряд ли стали бороться за ее жизнь. Специалисты называют благополучное рождение столь ранних близнецов настоящим медицинским чудом и говорят о том, что это является основанием для пересмотра недавно принятого закона об абортах. Сейчас в Великобритании аборт разрешен до 24-х недель. Теперь, возможно, встанет вопрос об установлении максимального 20-недельного срока, после которого аборт будет запрещен.

nbsp;RIN 2000-