Российская Информационная Сеть
24 июля, 11:07

Главный терапевт РФ научил москвичей защищаться от дыма

Главный терапевт РФ научил москвичей защищаться от дыма Главный терапевт России Александр Чучалин в интервью "Интерфаксу" дал рекомендации о том, как защитить дыхательные пути от дыма горящих торфяников.

Как сообщалось ранее, за неделю с 12 по 18 июля в Подмосковье произошли 109 пожаров на торфяниках. Это в 12,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Площадь пожаров превысила 200 гектаров.

По словам главного терапевта, не следует без крайней необходимости выходить из дома ранним утром. "В такое время в воздухе находится максимальное количество смога. Необходимо отказаться от физических нагрузок и находиться в вентилируемом помещении", - сказал он.

Кроме того, Чучалин порекомендовал пользоваться ингаляционными препаратами из группы м-холиноблокаторов (ипратропиум, тиотропий), которые обычно применяются при астме и ХОБЛ. Для защиты слизистой оболочки носоглотки от химических ожогов он посоветовал принимать антиоксиданты.

Ранее, комментируя ситуацию с горящими торфяниками в Подмосковье, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил "Интерфаксу", что медики рекомендуют жителям столицы ношение защитных масок. "Микрочастицы, которые образуются в продуктах сгорания, проникают в дыхательные пути и вызывают раздражение. Для людей, у которых есть аллергия, это особенно опасно", - добавил главный санитарный врач.

nbsp;RIN 2000-