Российская Информационная Сеть
24 июля, 15:22

Чтобы похудеть, надо есть меньше мяса

Чтобы похудеть, надо есть меньше мяса Употребление меньшего количества мяса в пищу может быть ключом к поддержанию здорового веса, утверждают исследователи.

К такому выводу пришло европейское исследование, в котором участвовало почти 400,000 взрослых.

Выяснилось, что чем больше мяса в рационе человека, тем больше лишнего веса он набирает даже по сравнению с теми, кто употреблял другую пищу равную по количеству калорий.Команда ученых из Imperial College London проводила исследование в 10 европейских странах - Великобритании, Дании, Испании, Швеции, Нидерландах и других. Участников взвесили и просили в течение 5 лет заполнять анкету, в которой было необходимо подробно указывать какую пищу они употреблют. Результаты были опубликованы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Ученые подсчитали, что у людей, которые ели одно и то же количество калорий, дополнительные 250 г мяса в день, - столько содержит небольшой стейк - привели к увеличению веса на 2 кг. на протяженчии пяти лет. Таким образом, они опровергли теорию, на которой были основаны диеты с советами есть бОльше мяса в противовес остальным продуктам.

Потребление мяса было связано с увеличением веса одинаково и у мужчин и у женщин. Теперь исследователи советуют уменьшить количество мяса, ежедневно потребляемого людьми. Особо сильный эффект имеет мясо в обработанном виде - всякого рода колбасы, ветчина.

"Я бы рекомендовала людям контролировать потребление мяса для поддержания здорового веса и здоровья в целом в течение жизни.", - говорит руководитель исследования доктор Анна-Клэир Вергнауд (Anne-Claire Vergnaud).

nbsp;RIN 2000-