Российская Информационная Сеть
28 июля, 19:49

Кассовые чеки вредны для здоровья покупателей

Кассовые чеки вредны для здоровья покупателей Небольшие чеки продуктовых магазинов и крупных супермаркетов, точек фастфуда и других торговых организаций в большом количестве содержат высокие химическое вещество бисфенол А.

В ходе последних научных испытаний была доказана его связь с проблемами у животных, включая нарушения развития репродуктивной системы, снижение интеллектуального потенциала и поведенческие отклонения. При контакте с человеком бисфенол А может оставаться на пальцах, а затем проникать сквозь кожные покровы в кровь, сообщает BFM.ru со ссылкой на ScienceNews.

Пытаясь оценить, как часто бисфенол А встречается на магазинных чеках, вашингтонская Environmental Working Group по поручению Университета Миссури проанализировала данные химического анализа чеков, собранных по банкам, магазинам и другим розничным объектам нескольких штатов США.

Среди предприятий, чьи чеки попали в руки исследователей, - Walmart, McDonald`s, Chevron, KFC, почты, кафетерии в палате представителей США и в Сенате, подразделения Starbucks и другие.

На квитанции с покупки Happy Meal в одном из McDonald`s оказалось 13 миллиграммов бисфенола А. В целом, 40% собранных учеными чеков содержали высокие концентрации препарата. Правда, чеки Starbucks, банкоматов Bank of America и кафетериев Сената США были чисты и содержали только следы от вредного вещества. Оно могло попасть на чеки от макулатуры, говорит Дэйв Эндрюс, химик из EWG.

В целом, как отмечают исследователи, бисфенол А с кассовых чеков довольно легко отмывается от рук, но до сих пор не было определено, какая доза поступает в организм при длительном контакте.

Некоторые компании, производящие и поставляющие расходные материалы для кассовых аппаратов, могут использовать новые исследования от EWG в свою пользу. Так, компания Appleton Papers уже заявила, что ее бумага не содержит опасного вещества. Более того, это может стать их новым маркетинговым ходом: например, надпись на краю или оборотной стороне чека "Не содержит бисфенол А".

По российским стандартам, бисфенол А по степени воздействия на организм относится к веществам третьего класса опасности (умеренно опасные вещества, ГОСТ 12.1.007). При работе с таким веществом рекомендуется соблюдать технику безопасности, использовать защитные перчатки, очки-маску, защитную одежду.

Большие объемы бисфенола А могут вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, а при попадании на кожу и длительном воздействии - дерматиты.

nbsp;RIN 2000-