Российская Информационная Сеть
16 августа, 16:12

Снижение температуры воздуха увеличивает риск инфаркта

Снижение температуры воздуха увеличивает риск инфаркта В настоящее время во многих частях света наблюдаются изменения климата, которые нередко бывают достаточно резкими.

В связи с этим у ученых все чаще появляется интерес к вопросам взаимосвязи между проявлениями погоды и здоровьем людей. Британские ученые провели исследование, в результате которого выяснилось, что между риском развития сердечных приступов и изменением погоды в сторону снижения температуры воздуха имеется связь.

Исследователи рассмотрели временной интервал в три года и проанализировали более восьмидесяти четырех тысяч случаев госпитализации больных, причиной которых является инфаркт миокарда. Одним из параметров исследования была температура воздуха в дни госпитализации. Выявилась следующая закономерность: при каждом понижении этого параметра на один градус в течение суток риск появления инфаркта в течение последующих двадцати восьми дней повышается на два процента.

Наиболее опасными в этом отношении являются первые две недели после момента, когда температура воздуха начала понижаться. Самой уязвимой к воздействию низких температур оказалась группа пожилых пациентов с ишемической болезнью сердца. Кроме того, исследователи заметили, что прием аспирина в холодную погоду помогает снизить ее негативное влияние на риск развития сердечных приступов.

nbsp;RIN 2000-