Российская Информационная Сеть
20 августа, 16:17

Открыт ген, восстанавливающий нервную систему

Открыт ген, восстанавливающий нервную систему Совсем недавно учеными занимающимися расшифровкой генов ДНК был выявлен специфический ген который при активации способен полностью восстановить любой нерв в нервной системе человека в том числе спинной и головной мозг, что ранее считалось не осуществимым.

Опыты вначале проводились над дождевыми червями в результате был обнаружен ген являющийся частью цепочки состоящей из четырех генов, который являлся самым значимым для регенерации нерва, позднее такую же дорожку нашли и у человека.

Чтобы найти нужный ген в ДНК червя пришлось блокировать поочередно 5000 генов , чтобы найти тот единственный который отвечал бы за восстановление нерва.

Ученые считают что найденный ген, которому дали название dlk-1 должен быть активирован при необходимости для осуществления синтеза белка участвующего в восстановлении нервной системы.

Данное открытие дает надежду людям со многими болезнями в том числе и при травмах позвоночника ,повреждениях спинного мозга, которые часто приводят к параличу конечностей и ранее считались неизлечимыми шанс на излечение.

nbsp;RIN 2000-