Российская Информационная Сеть
22 августа, 10:13

Британских наркоманов лишат пособий за отказ от лечения

Британских наркоманов лишат пособий за отказ от лечения Власти Великобритании намерены лишить социальных выплат наркоманов, отказавшихся от лечения зависимости, сообщает The Daily Telegraph.

Соответствующие поправки в законодательство подготовило британское Министерство внутренних дел.

По планам министерства, лишение государственных пособий будет применяться к лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, которые отказались от участия в реабилитационных программах. Таким образом власти намерены сократить расходы в системе социальных выплат.

Однако члены Экспертного совета по социальной защите Великобритании выразили опасения, что инициатива властей может иметь негативные последствия. В частности, по их мнению, лишение социальных выплат может привести к росту числа преступлений, совершаемых наркозависимыми гражданами.

Глава британской благотворительной организации DrugScope Мартин Барнс (Martin Barnes) в свою очередь отметил, что подобные санкции в отношении наркоманов нарушают основные принципы оказания медицинской помощи. По его словам, лечение должно проводиться по согласию с пациентом на условиях конфиденциальности, а разработанная правительством схема не вписывается в эти рамки.

nbsp;RIN 2000-