Российская Информационная Сеть
22 августа, 10:18

Листовые овощи спасают от диабета

Листовые овощи спасают от диабета Если ваш рацион изобилует капустой, брокколи и шпинатом, вероятность заболеть диабетом второго типа у вас значительно ниже, чем у остальных "едоков", считают учёные из Лестерского университета (Великобритания).

До сих пор было известно, что питание, богатое фруктами и овощами, уменьшает вероятность возникновения рака и болезней сердца, но о том, что подобная диета может защищать от диабета, сведений не было. Установлено, что в 2000 году из-за нехватки фруктов и овощей по всему миру погибли 2,6 млн человек.

Британский высоколобый коллектив проанализировал результаты шести исследований, в которых в общей сложности участвовали 220 с лишним тысяч человек. Итоги анализа показали, что люди, ежедневно употребляющие 1,15 порции зеленых листовых овощей (122 грамма), на 14% реже заболевают диабетом второго типа в сравнении с теми, кто не может осилить и половины порции.

При этом заметной связи между потреблением фруктов и овощей в целом и диабетом выявлено не было, хотя польза от такого питания для здоровья в целом бесспорна.

Сахарный диабет второго типа - метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, которая является результатом нарушения секреции инсулина или механизмов его взаимодействия с клетками тканей. Обычно заболевание возникает у людей после сорока, когда организм вырабатывает инсулин в недостаточных количествах или когда его производство нарушено. Лечится здоровым питанием и повышенной физической активностью. Зачастую больным прописывают лекарственные препараты и (или) инсулин.

nbsp;RIN 2000-