Российская Информационная Сеть
27 августа, 11:46

"Антиугарные программы" залечат москвичей до смерти

"Антиугарные программы" залечат москвичей до смерти Переливание крови, лазерное облучение, различные ингаляции и другие оздоровительные процедуры предлагают пострадавшим от смога москвичам частные медицинские клиники.

Некоторые изобрели специальную программу "Антисмог" и на неё дают большие скидки. Так ли уж полезно и эффективно всё, что предлагают медики? Стоит ли соглашаться и платить немалые деньги за якобы оздоровление после дыма? В ситуации на рынке псевдомедицинских услуг разбиралась корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели.

Жизнь после смога: дым над столицей развеялся, а страхи от его последствий остались. Именно на этом и пытаются заработать некоторые медицинские учреждения, придумывая различные спецпредложения для состоятельных клиентов. "Фишка" нынешнего сезона - так называемая программа "Антисмог". На её прохождение клиентам обещают хорошие скидки. Вот что сказали в одной из частных клиник.

"Да, у нас вовсю работает эта программа. На неё мы даём 50% скидки. Вы можете прийти на приём к терапевту - это стоит 500 рублей, а потом за 4,5 тысячи пройти комплекс оздоровительных процедур", - уточнили в клинике.

Какие конкретно понадобятся процедуры - в этой клинике не уточнили, сказали - только при личной встрече с доктором. Зато в другом коммерческом медучреждении чётко пояснили, что входит в оздоровительную "антиугарную программу", которая тоже работает по специальной бонусной системе. Мол, торопитесь, пока скидки работают.

"Мы предлагаем жемчужные ванны, ингаляции, подводный массаж и другие очищающие процедуры. У нас сейчас работает скидка в 30% - специально для пострадавших от смога", - пояснили сотрудники.

С учётом скидки оздоровительное лечение обойдется как минимум в 1,5 тысячи долларов на человека, пояснила барышня на ресепшене. Но жемчужные ванны - это еще что, в другой частной клинике попытались убедить, что после пережитого экологического бедствия организму, причём абсолютно любому, необходимы более сложные процедуры.

"Мы предлагаем пострадавшим пройти плазмаферез и лазерное облучение крови - это очень эффективно для всех без исключения. Эти процедуры приведут ваш организм в полный порядок, вы почувствуете себя намного лучше. После московского задымления это необходимо пройти", - заверяют представители клиники.

Плазмаферез многие клиники предлагают клиентам в один голос. Мол, именно он - панацея. Цена колеблется от 6 до 10 тысяч рублей за один сеанс. Но одного сеанса, говорят врачи, явно недостаточно.

"Ну, вам нужно как минимум 4-5 процедур. Только поторопитесь, у нас уже большие очереди, к нам такой вал народа идет, запись - заранее", - рекомендуют в клинике.

Довольно сложную процедуру очищения крови частные клиники предлагают всем без разбора. Однако для её проведения необходимы специальные показания, просто так делать её не стоит, да и плазмаферез после пережитого смога здесь ни при чём, считает врач-трансфузиолог Института эндохирургии Андрей Звонков.

"Просто многие клиники хотят сейчас побольше заработать денег. Нет никакой необходимости людям делать плазмаферез, он ничего не даст. Скорее, нужно делать рентген лёгких, именно они могли пострадать во время сильного задымления. Вот флюорографию действительно пройти надо. Да и гимнастика грудной клетки не помешает. Совсем необязательно идти на поводу у врачей, которые наживаются на людских страхах", - отмечает Звонков.

Между тем, частные клиники продолжают заманивать клиентов различными предложениями по спасению от пережитого смога.

"Приходите к нам, у нас вы сможете пройти специалиста-психиатра, он поможет справиться с депрессией - курс рассчитан на неделю-две. Каждый приём от 2 до 5 тысяч рублей - в зависимости от вашего состояния", - утверждают сотрудники частного учреждения.

Также на рынке уже вовсю продаются витамины "Антисмог". В "спасительный" комплекс входят витамины А, Б и Е - в аптеке их можно купить по отдельности в десятки раз дешевле.

nbsp;RIN 2000-